TSMC 주가 전망을 판단할 핵심은 AI 관련 수요가 늘어나는가만이 아니라, 2나노 양산 이후에도 이익률과 잉여현금흐름을 유지할 수 있는가다. 2026년 3분기 실적은 성장과 현금 창출을 확인해 주지만, 좋은 기업이라는 사실만으로 어떤 가격에서도 투자 가치가 높다고 결론 내릴 수는 없다. 이 글은 실적·투자 지출·ADR 단위·가격에 내재한 이익 가정을 나눠 검토한다.
분석·편집: CoinPop 편집팀 · 최종 검증: 2026년 10월 16일 KST. 실적 대상은 2026년 7~9월이며, 발표일은 10월 15일이다. TSMC의 연결 TIFRS 발표 수치와 미감사 요약 재무제표를 사용했다. 4분기 수치는 회사 전망이며 확정 실적이 아니다. TSMC 3분기 공식 자료와 SEC 제출 실적 발표를 대조했다.
TSMC, 투자할 가치가 있는가?
CoinPop 분석: 첨단 공정 수요와 현금 창출을 함께 보려는 장기 투자자에게는 검토할 근거가 있다. 다만 신규 공정의 매출 확대가 이익률 회복으로 이어지고, 대규모 설비투자 후에도 현금이 남으며, 매입 가격이 감당 가능한 이익 가정을 요구한다는 세 조건을 확인해야 한다. 단기 주가 상승을 기대하거나 지정학적 위험을 감내하기 어려운 투자자에게 같은 결론을 적용할 수 없다.
| 질문 | 검토를 뒷받침하는 근거 | 신중해야 할 조건 |
|---|---|---|
| 사업은 성장하고 있는가? | 3분기 달러 매출이 전년 대비 41.2% 증가 | HPC 비중을 전부 AI 매출로 해석하거나 높은 성장률이 계속된다고 가정 |
| 성장이 현금으로 남는가? | 설비투자 차감 후 분기 잉여현금흐름이 플러스 | 분기별 투자 시점과 운전자본 변화 없이 한 분기를 연간으로 확대 |
| 지불할 가격은 합리적인가? | ADR 기준 이익과 가격을 같은 단위로 비교 가능 | 낙관적인 이익과 높은 평가배수가 동시에 유지돼야만 성립하는 가격 |
핵심은 ‘AI가 유망하니 매수’가 아니다. 실적이 좋아져도 시장이 지불하는 PER가 낮아지면 주가는 부진할 수 있다. 반대로 성장률 둔화만으로 사업 가치가 사라지는 것도 아니다. 아래 계산은 두 변수를 따로 확인하기 위한 도구다.
TSMC는 어떤 기업이며 어디서 돈을 버는가?
TSMC(Taiwan Semiconductor Manufacturing Company)는 고객이 설계한 반도체를 생산하는 전업 파운드리 기업이다. 미국에서는 NYSE: TSM ADR로, 대만에서는 TWSE: 2330 보통주로 거래된다. 투자 논점은 특정 칩 설계의 흥행뿐 아니라 여러 고객이 요구하는 제조 기술·생산능력·첨단 패키징을 경쟁력 있게 제공할 수 있느냐에 있다. 회사의 사업 설명은 공식 실적 발표의 기업 개요에서 확인할 수 있다.

설계 기업은 제품·소프트웨어 생태계와 고객의 구매 결정에, 파운드리는 공정 전환·수율·생산능력·투자 회수에 더 직접적으로 노출된다. 따라서 설계 기업의 매출 성장률을 TSMC의 적정 PER로 그대로 옮겨 쓰면 안 된다. 공급망의 다른 위치를 비교하려면 엔비디아의 AI 실적·현금흐름·고객 금융지원 분석과 함께 읽는 편이 유용하다.
TSMC 역시 고객의 주문과 반도체 경기에서 자유롭지 않다. 고객이 자체 칩을 설계한다는 사실과 TSMC 제조 주문이 줄어든다는 결론 사이에는 공정 선택·물량·제조 파트너라는 추가 확인 단계가 필요하다. 새로운 AI 제품 발표만으로 TSMC의 매출이나 마진을 확정해 계산하지 않는다.
2026년 3분기 실적: 성장과 이익률은 다른 방향이었다
발표의 핵심은 강한 매출 성장과 전분기 대비 이익률 하락이 함께 나타났다는 점이다. 표의 순이익은 지배기업 소유주 귀속 기준이다. 금액 단위 NT$bn은 10억 대만달러, US$bn은 10억 미국달러를 뜻하며 원화가 아니다. 전분기·전년 비교는 통화와 회계 기준을 맞췄다.
| 지표 | 2026년 3분기 | 2026년 2분기 | 2025년 3분기 |
|---|---|---|---|
| 매출, US$bn | 46.72 | 40.20 | 33.10 |
| 매출, NT$bn | 1,494.24 | 1,270.38 | 989.92 |
| 매출총이익률 | 66.4% | 67.7% | 59.5% |
| 영업이익률 | 58.7% | 60.3% | 50.6% |
| 지배주주 순이익, NT$bn | 763.06 | 706.56 | 452.30 |
| 희석 EPS, 보통주당 NT$ | 29.43 | 27.25 | 17.44 |
| 희석 EPS, ADR당 US$ | 4.60 | 4.31 | 2.92 |
출처: 3Q26 미감사 요약 재무제표 2쪽, 실적 발표 자료. 표시 자리수는 회사 자료에 맞췄으며 반올림 차이가 있을 수 있다.

순이익 증가율만 보면 놓치는 부분
대만달러 기준 매출은 전분기 대비 17.6%, 영업이익은 14.3%, 지배주주 순이익은 8.0% 늘었다. 매출총이익률은 1.3%포인트, 영업이익률은 1.6%포인트 낮아졌다. 회사는 매출총이익률 하락의 주된 이유로 N2(2나노)의 초기 양산에 따른 희석 효과를 설명했다.
순이익에는 영업 외 항목의 비교 기준도 작용했다. 영업 외 손익은 전분기 95.83 NT$bn에서 34.59 NT$bn으로 감소했으며, 회사는 전분기의 VIS 지분 처분·평가 관련 이익이 반복되지 않은 영향을 설명했다. 따라서 순이익 증가율이 매출보다 낮다는 사실만으로 AI 수요 붕괴를 주장하거나, 반대로 일시적 요인이니 모든 마진 부담이 사라진다고 결론 내리는 것은 모두 과도하다. 경영 보고서 2~3쪽의 설명과 다음 분기 결과를 함께 봐야 한다.
HPC 68%와 첨단 공정 79%는 분모가 다르다
3분기 HPC(고성능 컴퓨팅)는 순매출의 68%였다. 반면 7나노 이하 첨단 공정의 79%, 2나노의 8%는 웨이퍼 매출 기준이다. HPC에는 AI 외 수요도 포함될 수 있으므로 ‘전체 매출의 68%가 AI’라고 바꾸어 쓰면 안 된다. 서로 다른 분모의 비중을 더하거나 곱해 정확한 AI 매출을 역산할 수도 없다.
CoinPop 분석: 2나노 비중의 상승은 기술 전환이 매출로 연결되고 있다는 신호다. 그러나 초기 비용을 감당한 뒤 수율·가동률·제품 구성이 개선되는지를 확인해야 투자 회수의 근거가 된다. 2나노 매출 비중과 회사 전체 이익률이 함께 어떻게 움직이는지가 다음 분석의 중심이다.
4분기 가이던스가 말해 주는 것과 말해 주지 않는 것
회사는 4분기 매출을 US$52.3~54.3bn, 매출총이익률을 65~67%, 영업이익률을 56.5~58.5%로 제시했다. 이익률 전망은 1달러=31.8대만달러라는 환율 가정에 기초한다. 매출 구간 중간값 53.3을 3분기 46.72와 비교하면 약 14.1% 증가다. 이는 CoinPop의 산술 계산이지 확정 성장률이나 애널리스트 컨센서스가 아니다.
연간 달러 매출 성장 전망은 약 44%다. 다만 매출이 늘어나는 전망과 마진이 전분기보다 높아진다는 전망은 동일하지 않다. 회사 발표 자료 9~10쪽의 범위와 가정을 그대로 구분해 읽어야 한다.
설비투자 후 현금이 얼마나 남는가?
파운드리는 성장하려면 먼저 공장과 장비에 돈을 써야 한다. 따라서 순이익과 함께 영업현금흐름-설비투자=잉여현금흐름(FCF)을 확인한다. TSMC도 이 정의를 사용한다. 3분기 영업현금흐름은 919.77 NT$bn, 설비투자는 443.21 NT$bn, FCF는 476.56 NT$bn이었다.

| 항목 | 금액·계산 | 해석과 주의점 |
|---|---|---|
| 영업현금흐름 | 919.77 | 손익이 아니라 실제 영업 현금 흐름 |
| 설비투자 | 443.21 | 공장·장비 취득 지출 |
| 회사 정의 FCF | 919.77-443.21=476.56 | 배당 차감 전 지표 |
| FCF / 순매출 | 476.56 / 1,494.24 ≈ 31.9% | CoinPop 계산. 한 분기의 비율이며 장기 고정 마진이 아님 |
| 순투자 현금유출 | 266.79 | 설비투자와 다른 투자 관련 현금 흐름이 상계된 값 |
| 잘못된 대입 사례 | 919.77-266.79=652.98 | 순투자 현금유출을 설비투자로 대체한 값이며 회사 정의 FCF가 아님 |
출처: 경영 보고서 5쪽와 요약 현금흐름표 4쪽. 회사는 기타 투자 관련 유입의 주요 요인으로 미국 재무부 투자세액공제를 설명했다. 그 유입 전체를 영업 수익이나 반복적인 현금 창출로 취급하지 않는다.
회사가 제시한 분기 FCF는 직전 분기 287.36 NT$bn보다 증가했다. 하지만 설비대금 지급·세금·운전자본의 시점이 달라질 수 있으므로 476.56에 4를 곱해 연간 정상 FCF로 확정하지 않는다. 회사 발표의 현금 및 유가증권 4,016.98 NT$bn과 이자부 부채 1,031.58 NT$bn의 차이는 순현금 2,985.40 NT$bn이다. 이는 모든 부채를 차감한 값이 아니며, 현금 잔액이라는 특정 시점의 재무 상태와 FCF라는 기간의 흐름도 다르다.
CoinPop 분석: 현재 공개 수치에는 성장 투자를 하면서도 현금이 남는다는 긍정적 근거가 있다. 다음 과제는 같은 현금 창출력이 공정 전환과 해외 생산 확대 이후에도 지속되는지다. 공장 투자 발표의 총액만 볼 것이 아니라 실제 지급액·감가상각·가동률·이익률을 연결해야 한다.
미국 TSM ADR과 대만 2330, 무엇이 다른가?
TSMC ADR 1단위는 보통주 5주에 대응한다. 미국 달러로 거래되는 TSM 가격을 대만달러 보통주 EPS 29.43으로 바로 나누면 잘못된 PER가 나온다. ADR 가격에는 ADR당 미국 달러 이익을, 대만 보통주 가격에는 보통주당 대만달러 이익을 사용해야 한다. 이 비율은 공식 재무제표 2~3쪽 주석에 명시돼 있다.

| 구분 | 대만 보통주 | 미국 ADR |
|---|---|---|
| 상장·기호 | TWSE: 2330 | NYSE: TSM |
| 투자 단위 | 보통주 1주 | 보통주 5주에 대응 |
| 가격·EPS 통화 | 대만달러끼리 비교 | 미국 달러끼리 비교 |
| PER 분모 | 같은 기간의 보통주당 이익 | 같은 기간의 ADR당 이익 |
공시의 달러 EPS에는 해당 기간의 환산 기준이 적용된다. 같은 날의 현물 환율을 임의로 적용한 수치와 완전히 같지 않을 수 있다. 두 시장의 거래 시간도 다르므로 서로 다른 시각의 가격 차이를 곧바로 저평가나 무위험 차익으로 해석하면 안 된다. 한국 투자자의 원화 수익에는 주식 가격 외에 환율·거래 비용·세금·ADR 관련 비용도 영향을 줄 수 있으며, 구체적 조건은 이용 증권사와 적용 규정을 확인해야 한다.
TSMC 주가가 비싼지 판단하는 계산법
가격 기준을 먼저 고정한다. 아래 예시는 2026년 10월 14일 미국 정규장 종가 US$430.00를 사용한다. 미국 동부시간 16시, 한국시간 10월 15일 05시의 종가이며, 3분기 실적 발표 전 가격이다. 10월 15일 장중 시세나 그날의 종가를 뜻하지 않는다. Stock Analysis의 과거 시세와 FinancialContent 제공 과거 시세에서 종가를 대조했다. 실시간 매입 판단에는 최신 증권사 시세를 다시 넣어야 한다.
2025년 4분기의 공시 ADR EPS US$3.14와 2026년 1~9월 공시 ADR EPS US$12.40을 연결하면 최근 12개월의 달러 환산 EPS 근사치 US$15.54다. 기간별 환산환율과 공시 반올림이 포함된 산술 합계로, 데이터업체의 후행 PER 정의와 차이가 날 수 있다. 430.00 / 15.54 ≈ 27.7배이며, 미래 12개월 이익에 대한 선행 PER가 아니다. 근거는 4Q25 공식 실적과 3Q26 재무제표의 9개월 누적 EPS다.
27.7배라는 숫자만으로 싸거나 비싸다고 판정할 수는 없다. 향후 이익의 성장·변동성·자본집약도·지정학적 위험에 따라 요구할 배수가 달라진다. 다른 기업이나 과거의 PER와 정량 비교하려면 동일 기준일·후행/선행·회계 기준을 맞춘 자료가 더 필요하다. 이 글은 확인하지 않은 동종 기업 평균이나 컨센서스 목표주가를 만들어 넣지 않았다.

같은 가격을 정당화하려면 어느 정도 이익이 필요한가?
일반식은 ADR 가격=연간 ADR EPS×PER다. 가격 US$430.00을 고정하면 20배에서 필요한 연간 EPS는 21.50달러, 25배에서는 17.20달러, 30배에서는 약 14.33달러다. 이는 ‘그 이익이 나온다’는 전망이 아니라 가격이 요구하는 가정을 역산한 것이다. 3분기 EPS 4.60달러에 4를 곱한 18.40달러를 확정 연간 이익이나 선행 EPS로 사용하지 않는다.
| 가정한 연간 ADR EPS | PER 20배 | PER 25배 | PER 30배 |
|---|---|---|---|
| US$14 | 280 | 350 | 420 |
| US$17 | 340 | 425 | 510 |
| US$20 | 400 | 500 | 600 |
계산 조건: 표의 EPS 14·17·20달러와 PER 20·25·30배는 CoinPop이 설정한 설명용 가정이다. 특정 회계연도의 회사 가이던스·시장 컨센서스·향후 12개월 전망이 아니며, 배당·환율·세금·거래 비용과 달성 확률을 포함하지 않는다. EPS와 배수가 함께 낮아질 수 있다는 점을 드러내기 위한 표다.
예를 들어 가정 EPS가 17달러에서 20달러로 약 17.6% 늘어도 PER가 25배에서 20배로 낮아지면 산술 가격은 425달러에서 400달러로 낮아진다. 이 사례는 실제 주가 예측이 아니다. 사업 성장률이 주식 수익률과 일대일로 같지 않다는 것을 보여준다. 금리와 평가배수의 연결은 FOMC 금리 결정·점도표 해설의 확정 사실과 전망 구분 방식도 참고할 수 있다.
반대 근거: 무엇이 투자 논점을 바꿀 수 있는가?
낙관적 설명을 점검하려면 반대 조건도 미리 정해야 한다. 첨단 공정의 성장에도 수율·초기 비용·해외 생산 비용이 부담이 되면 이익률 회복이 늦어질 수 있다. 고객 주문 조정과 반도체 경기 순환은 생산능력 확대의 투자 회수를 늦출 수 있다. 지정학적 긴장·수출 규제·자연재해·전력 및 생산 중단은 손익표의 한 분기 수치만으로 평가하기 어렵다. 이는 회사 실적 발표의 위험 고지와 함께 검토할 항목이다.
| 시나리오 | 필요한 조건 | 확인할 반증·지표 |
|---|---|---|
| 낙관 | 첨단 공정 수요가 유지되고 초기 양산 비용이 흡수되며 투자 후 현금도 증가 | 공정 비중 확대가 실제 이익률 개선과 FCF로 연결되는지 |
| 기준 | 매출은 성장하나 공정 전환·투자 부담 때문에 이익률 개선 속도는 제한 | 4분기 가이던스 범위 달성, 현금흐름의 누적 추세 |
| 위험 | 고객 주문 조정·비용 증가·정책 또는 생산 차질이 겹침 | 가이던스 하향, 가동률·마진 악화, 현금 창출 둔화와 투자 지출 지속 |
다음 실적까지 무엇을 추적할까?
- 월별 매출: TSMC 공식 월별 매출의 발표치와 전년 비교를 확인한다. 대만달러 월매출 증가율을 달러 분기 가이던스와 그대로 비교하지 않는다.
- 2나노 비중과 마진: 기술 전환의 매출 기여와 초기 비용 흡수 여부를 같이 본다.
- 누적 FCF와 투자 지급: 분기 한 번의 유입보다 여러 분기 영업현금·설비투자를 함께 대조한다.
- 고객 수요와 주문의 질: 회사가 확인한 수요 설명과 고객의 실제 투자·현금 여력을 구분한다.
- 가격이 요구하는 가정: 최신 ADR 가격을 같은 기간·같은 통화의 EPS에 대입하고, 더 낮은 배수에서도 분석이 성립하는지 확인한다.
성장주 판단에서 제품·사업 전망과 현재 가격을 분리하는 접근은 테슬라의 인도량·실적·밸류에이션 분석과도 연결된다. 다만 자동차·서비스 기업의 매출 구성이나 평가배수를 파운드리에 그대로 적용하는 비교는 피한다.
TSMC 투자 분석 자주 묻는 질문
TSMC와 TSM은 같은 기업인가요?
TSMC는 회사의 통상 명칭이고 TSM은 미국 뉴욕증권거래소에 상장된 ADR의 티커다. 대만 보통주 종목 기호는 2330이며 미국 ADR 1단위는 보통주 5주에 대응한다.
2026년 3분기 실적에서 가장 중요한 변화는 무엇인가요?
달러 매출은 전년 대비 41.2% 증가했지만 매출총이익률은 전분기 대비 1.3%포인트 낮아졌다. 강한 수요와 신규 공정의 초기 비용을 함께 분석해야 한다.
HPC 매출 비중 68%를 AI 매출 비중으로 써도 되나요?
안 된다. HPC는 AI와 같은 뜻이 아니며, 공정별 비중과도 분모가 다르다. 회사가 별도로 공개하지 않은 정확한 AI 매출 비중을 이 수치만으로 산출하지 않는다.
TSMC의 잉여현금흐름은 어떻게 계산하나요?
회사 정의는 영업현금흐름에서 설비투자를 차감하는 것이다. 2026년 3분기는 919.77-443.21=476.56 NT$bn이다. 투자자산 회수 등이 상계된 순투자 현금유출을 설비투자 대신 넣으면 결과가 달라진다.
실적이 좋은데도 주가가 오르지 않을 수 있나요?
가능하다. 이미 가격에 반영된 성장 기대, 향후 이익 가정, 시장 평가배수와 금리가 함께 작용한다. 특정 거래일 주가 변화의 원인을 실적 한 항목으로 단정하지 않는다.
TSMC가 지금 저평가됐다고 볼 수 있나요?
이 글의 기준 가격·후행 EPS 근사치만으로 현재 저평가를 확정할 수 없다. 최신 가격, 지속 가능한 연간 이익, 요구할 평가배수와 위험을 다시 확인해야 한다. 계산표는 그 가정을 드러내는 도구이며 개인 맞춤 매수 지시가 아니다.
출처·검증 범위·투자 위험
핵심 수치는 TSMC의 2026년 3분기 실적 발표·경영 보고서·미감사 재무제표와 SEC 제출 자료에서 확인했다. 가격은 명시한 과거 정규장 종가만 사용했으며 실시간 시세를 제공하지 않는다. 직접 공장을 방문하거나 주식을 매매해 검증한 후기가 아니고, 회사 전망과 CoinPop의 계산·조건부 분석을 구분했다. 본문의 설명 이미지 5장은 CoinPop이 AI를 활용해 제작한 공통 도식이며, 핵심 답변·숫자·가정은 이미지 밖의 본문과 HTML 표에도 제공했다.
- TSMC 2026년 3분기 공식 자료 모음 — 2026년 10월 15일 발표
- SEC EDGAR: TSMC 3분기 실적 발표 첨부 문서 — 미감사·이사회 승인 전 수치라는 주석 포함
- TSMC 3Q26 요약 재무제표 — 연결 손익·현금흐름·ADR 비율
- TSMC 3Q26 경영 보고서 — 마진 변동·매출 구성·투자 현금 흐름
- TSMC 3Q26 실적 발표 자료 — FCF 정의·4분기와 연간 전망
- TSMC 4Q25 실적 발표 — 최근 12개월 EPS 근사 계산의 이전 분기
일반 투자 정보: 이 글은 특정 독자의 자산·부채·투자 기간·손실 감내 수준을 고려한 투자 자문이 아니다. 원금 손실, 환율 변동, 사업·정책·지정학적 위험이 있으며 시나리오는 실현을 보장하지 않는다. 보유 현황이나 직접 투자 경험을 가정하지 않았고, 이 글에는 거래소 가입·제휴 CTA를 넣지 않았다. 오류나 변경 사항은 해당 공식 자료와 비교해 정정한다.


